当教室Atelier de Soleil(アトリエ・ド・ソレイユ)は、
音楽を通じて、すべての子の毎日が将来が豊かになるようにという指導理念の下、
「教養コース」「専攻コース」をお選び頂いております。
音楽を楽しく学んで、音楽がお子さんの人生を豊かにするものとなって欲しい。
毎日コツコツと計画的に練習することが必要な習い事だからこそ、
音楽を通じて努力するリズムを、小さなうちから身につけて欲しい、
そして将来的には何事にも頑張れる子に育って欲しい。
その思いを指針として、お子さんの「やる気」を引き出すレッスンを目指しております。
年1回の発表会、各種コンクールへの参加、日頃のレッスンを通じて、豊かな創造性や礼儀作法、
また強い精神力を育てるお手伝いができたらと思っております。
2022年コンクール実績 | ||
第43回全日本ジュニアクラッシック音楽コンクール | ピアノ部門中学1年生の部 | 本選出場 1名 |
第46回ピティナピアノコンペティション | A1級 | 全国決勝大会出場 1名 |
A1級、B級 | 本選奨励賞 2名 | |
A1、B級、B2カテゴリー | 本選出場 4名 | |
C級、D級 | 予選奨励賞 2名 | |
第45回栃木県学生音楽コンクール | 小学校1・2年生の部 | 本選出場 金賞 2名 |
小学校3年生の部 | 本選出場 金賞 2名 | |
小学校4年生の部 | 本選出場 金賞 1名 | |
小学校5年生の部 | 本選出場 金賞 2名 | |
中学1年生の部 | 本選出場 金賞 1名 | |
高校生の部 | 本選出場 金賞 2名 | |
第17回栃木県ピアノコンクール | プレA級 | 本選出場 銅賞 2名 |
プレB級 | 本選出場 銅賞 1名 | |
プレC級 | 本選出場 銀賞 1名 | |
プレD級 | 本選出場 銅賞 1名 (志鳥賞) | |
プレA級、プレD級 | 本選優秀賞 各1名 | |
第13回ヨーロッパ国際ピアノコンクールinJapan | 小学3・4年生の部 | 全国大会 銅賞 1名 |
中学生の部 | 全国大会 ディプロマ賞 2名 | |
高校生の部 | 全国大会 ファイナリスト賞 1名 | |
第24回ショパン国際ピアノコンクールinASIA | 小学1・2年生部門 | 全国大会 銀賞 1名 |
小学3・4年生部門 | 全国大会 銅賞 1名 | |
第32回日本クラシック音楽コンクール | ピアノ中学生男子の部 | 全国大会出場 1名 |
ピアノ中学生女子の部 | 全国大会出場 1名 | |
ピアノ高校生の部 | 全国大会出場 1名 | |
第44回全日本ジュニアクラッシック 音楽コンクール | ピアノ部門キッズの部 | 全国大会奨励賞 1名 |
中学生2年生の部 | 本選出場 2名 | |
第3回グレンツェンピアノコンクール | 中学生Cコース | 本選優秀賞 1名 |
2021年コンクール実績 | ||
第40回全日本ジュニアクラッシック音楽コンクール | ピアノ部門キッズの部 | 全国大会出場 1名 審査員賞 |
---|---|---|
日本ジュニアバイオリンコンクール | 5歳部門 | 4位入賞 2名 |
6歳部門 | 6位入賞 1名 | |
第45回ピティナピアノコンペティション | A1級 | 本選優秀賞 1名、本選出場 3名 |
B級 | 本選奨励賞 2名、本選出場 3名 | |
C級 | 本選出場 1名 | |
グランミューズ部門Jカテゴリ- | 本選出場 1名 | |
グランミューズ部門B2カテゴリ- | 本選出場 1名 | |
A2級、C級 | 予選奨励賞 2名 | |
第1回Dolce musicaコンクール | 中学生部門 | 第5位入賞 |
第16回栃木県ピアノコンクール | プレA級 | 本選出場 銀賞 1名、銅賞 2名 |
プレB級 | 本選出場 銅賞 2名 | |
プレC級 | 本選出場 銅賞 1名 | |
プレA 級、プレD級 | 本選優秀賞 各1名 | |
プレB級、プレC級 | 本選優秀賞 各2名 | |
第12回ヨーロッパ国際ピアノコンクールinJapan | 小学1、2年生部門 | 全国大会出場 銀賞 1名 |
小学5、6年生部門 | 全国大会出場 ディプロマ賞 4名、ファイナリスト賞 1名 | |
中学生部門 | 全国大会出場 ディプロマ賞 1名、ファイナリスト賞 1名 | |
ブルグミュラー2021コンクール | 小学1,2年生東京ファイナル | 金賞 1名、銅賞 1名 |
第23回ショパン国際ピアノコンクールinASIA | 小学3・4年生部門 | 全国大会出場 3名 (努力賞 1名) |
アジア大会出場 1名 | ||
小学5・6年生部門 | 全国大会出場 1名 | |
第31回日本クラシック音楽コンクール | ピアノ小学校中学年女子の部 | 全国大会出場 2名 |
ピアノ中学生男子の部 | 全国大会出場 2名 |
2020年コンクール実績 | ||
第38回全日本ジュニアクラッシック 音楽コンクール | ピアノ部門キッズの部 | 全国大会出場 1名 審査員賞 |
ピアノ部門小学生の部 | 全国大会出場 2名 (奨励賞1名) | |
ピアノ部門中学生の部 | 全国大会出場 1名 奨励賞 | |
第15回栃木県ピアノコンクール | ソロB級 | 本選出場 3位入賞 1名 |
プレA級 | 本選出場 銀賞 1名、銅賞 2名 | |
プレB級 | 本選出場 銀賞 1名、銅賞 1名 | |
プレA 級、プレD級 | 本選優秀賞 各2名 | |
プレB級、プレC級 | 本選優秀賞 各1名 | |
第30回日本クラシック音楽コンクール | ピアノ幼児男子の部 | 全国大会出場 1名 5位入賞 |
ピアノ小学校低学年男子の部 | 全国大会出場 1名 | |
ピアノ小学校低学年女子の部 | 全国大会出場 1名 | |
ピアノ小学校高学年男子の部 | 全国大会出場 1名 | |
ピアノ小学校高学年女子の部 | 全国大会出場 1名 | |
ピアノ中学校女子の部 | 全国大会出場 1名 | |
第11回ヨーロッパ国際ピアノコンクールinJapan | 未就学児部門 | 全国大会出場 ディプロマ賞 1名 |
ファイナリスト賞 1名 | ||
小学1、2年生部門 | 全国大会出場 ディプロマ賞 1名 | |
小学5、6年生部門 | 全国大会出場 ディプロマ賞 4名 | |
ファイナリスト賞 1名 | ||
中学生部門 | 全国大会出場 ディプロマ賞 1名 | |
ファイナリスト賞 1名 | ||
第22回ショパン国際ピアノコンクールinASIA | 幼児部門 | 全国大会金賞 アジア大会出場 1名 |
小学3、4年生部門 | 全国大会出場 2名 | |
中学生部門 | 全国大会出場 1名 | |
第39回全日本ジュニアクラッシック 音楽コンクール | ピアノ部門キッズの部 | 全国大会出場 1名 審査員賞 |
ピアノ部門小学生の部 | 全国大会出場 2名 (奨励賞1名) |
2019年コンクール実績 | ||
第36回 全日本ジュニアクラッシック音楽コンクール | ピアノ部門キッズの部 | 全国大会出場 1名 |
---|---|---|
ピアノ部門小学生中高学年の部 | 全国大会出場 2名 (奨励賞1名) | |
ピアノ部門中学生の部 | 全国大会出場 1名 | |
第43回ピティナコンペティション | A2級 | 本選奨励賞 2名 |
A1級 | 本選奨励賞 1名、本選出場 2名 | |
B級 | 本選出場 5名 | |
C級 | 本選出場 1名 | |
D級 | 本選出場 1名 | |
グランミューズ部門 | 本選出場 2名 | |
B級、C級 | 予選奨励賞 4名 | |
第6回ブルグミュラーコンクール | 小学3、4年生部門 | 東京ファイナル銅賞 1名 |
第14回栃木県ピアノコンクール | プレA級 | 本選出場 1名 |
プレB級 | 本選出場 第2位 1名、優秀賞 2名 | |
プレC級 | 本選出場 2名 (優秀賞 1名) | |
第29回日本クラシック音楽コンクール | 声楽小学校中学年女子の部 | 本選出場 1名 |
ピアノ小学校高学年男子の部 | 本選出場 2名 | |
第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan | 小学5.6年生部門 | 全国大会出場 3名(ディプロマ賞2名、 |
ファイナリスト賞 1名) | ||
第21回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA | 小学生部門 | 全国大会出場 3名 |
幼児部門 | 全国大会出場 1名、選出 1名 | |
第37回 全日本ジュニアクラッシック音楽コンクール | 中学生部門 | 全国大会出場 奨励賞 1名 |
2018年度 | ||
第35全日本ジュニアクラッシック音楽コンクール | 声楽部門(中学生の部) | 全国大会出場 1名(5位入賞) |
第42回ピティナコンペティション | B級 | 本選優秀賞 1名 |
A2級、D級、連弾中級B | 本選奨励賞 2名、1組 | |
A2、A1、B、C、D級、カテゴリー | 本選出場 14名、1組 | |
B級 | 予選奨励賞 1名 | |
第41回栃木県学生音楽コンクール | 中学生部門 | 金賞受賞 1名 |
小学生部門 | 金賞受賞 1名 | |
ブルグミュラーコンクール | 小学3、4年生部門 | 銀賞受賞 1名 |
小学5、6年生部門 | 奨励賞受賞 1名 | |
第13回栃木県ピアノコンクール | プレC級 | 本選出場(銀賞受賞)第2位 1名 |
プレA級 | 本選出場(優秀賞受賞)1名 | |
プレA級.B級 | 本選出場 2名 | |
第28回日本クラシック音楽コンクール | 声楽部門 | 全国大会出場 1名 |
第9回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan | 小学5、6年生部門 | 全国大会出場 1名 |
中学生部門 | 全国大会出場 2名(ディプロマ賞 1名) | |
第19回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA | 幼児部門 | 全国大会金賞アジア大会出場 1名 |
小学5、6年部門 | 予選奨励賞 1名 | |
第36回 全日本ジュニアクラッシック 音楽コンクール | ピアノ部門キッズの部 | 全国大会出場 1名 |
ピアノ部門小学生中学年の部 | 全国大会出場 2名 (奨励賞1名) | |
ピアノ部門中学生の部 | 全国大会出場 奨励賞受賞 1名 | |
ピアノ部門キッズ、小学生の部 | 本選出場 3名 |
2017年度 | ||
第32回ジュニアクラシック音楽コンクール | 小学生の部 | 審 査 員 賞 1名 |
奨 励 賞 2名 | ||
入 選 2名 | ||
中学生の部 | 入 選 1名 | |
高校生の部 | 入 選 1名 | |
第33回 全日本ジュニアクラッシック 音楽コンクール | ピアノ部門(中学生) | 全国大会出場 1名 |
声楽部門(中学生) | 全国大会出場 1名 | |
第27回 グレンツェンピアノコンクール | 小学3.4年コース | 本選出場(予選優秀賞) 1名 |
小学5.6年コース | 本選出場(予選優秀賞) 1名 | |
ブレーメンシュタインピアノコンクール | 全国大会出場 1名 | |
第41回PTNA | 連弾中級A | 本選奨励賞 1組 |
連弾プレ初級 | 本選奨励賞 2組 | |
B級 | 本選奨励賞 1名 | |
A2級.A1級.B級.C級 | 本選出場 12名 | |
A2級 | 本選出場(オンダ楽器賞第2位) 1名 | |
第40回栃木県学生音楽コンクール | 高校生部門 | 金賞受賞 1名 |
小学生部門 | 金賞受賞 1名 | |
第12回栃木県ピアノコンクール | プレA級 | 本選出場(金賞受賞) 1名 |
プレA級.B級.C級 | 本選出場 9名 | |
第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクール inJapan | 小学5.6年生部門 | 全国大会出場(銅賞) 1名 |
高校生部門 | 全国大会出場(ファイナリスト賞) 1名 | |
第19回ショパン国際ピアノコンクール inJapan | 小学1.2年部門 | 全国大会出場 2名 |
小学3.4年部門 | 全国大会出場 1名 | |
第34回 全日本ジュニアクラッシック 音楽コンクール | ピアノ部門(小学生 高学年) | 全国大会出場 奨励賞 1名 入 選 1名 |
声楽部門(中学生) | 全国大会出場 5位受賞 |
2016年度 | ||
第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール | 小学生の部 | 奨励賞1名 入賞 1名 |
中学生の部 | 入賞 1名 | |
PTNA | コンチェルト部門、A1級 | 全国大会出場 2名 |
連弾中級A | 本選優秀賞 1組 | |
連弾プレ初級、連弾中級A | 本選奨励賞 2組 | |
A1、B、C、 グランミューズ |
本選出場 11名、5組 | |
A1級、B級 | 地区奨励賞 3名 | |
国際ジュニア音楽コンクール | ピアノ中学生の部 | 第5位 |
栃木県ピアノコンクール | プレ部門C級 | 金賞1名 Kawai Shigeru 賞受賞 |
プレ部門B級 | 銀賞 1名 | |
プレ部門A、B、C、E級 | 本選入選 4名 | |
予選奨励賞 8名 | ||
栃木県学生音楽コンクール | 高校生の部 | 第4位 |
小学校低中学年、中学生の部 | 金賞受賞 4名 | |
全日本学生音楽コンクール | 小学生の部 | 東京本選 第3位 |
ヨーロッパ国際ピアノコンクール | 特別コース | 金賞 1名 |
小学5・6年生部門 | 銀賞 1名 | |
全国大会出場 | 他 2名 | |
第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール | 小学生高学年の部 | 全国大会 入選 |
第26回日本クラシック音楽コンクール | 小学生低学年の部 | 本選出場 2名 |
ショパン国際ピアノコンクール in Asia | 中学生、小学1・2年生、 小学3・4年生部門 |
全国大会 4名 |
小学1・2年生部門 | 予選奨励賞 1名 | |
小学生3・4年生の部 | 銀賞 1名 | |
小学生3・4年生の部 | アジア大会銅賞受賞 1名 | |
日本バッハコンクール | 小学5・6年生部門 | 奨励賞 1名 |
2015年度 | ||
全日本ジュニアクラシックコンクール 全国大会出場 |
小学生ピアノ部門 | 第5位、奨励賞1名 |
小学生高学年ピアノ部門 | 審査員賞1名、入選2名 | |
中学生ピアノ部門 | 入選1名 | |
国際ジュニア音楽コンクール | ピアノ中学生部門 | 第6位 |
PTNA | B級、連弾プレ初級、連弾中級A | 本選奨励賞 1名、2組 |
本選出場 7名、4組 | ||
栃木県学生音楽コンクール | 小学校低中学年の部 | 第1位 |
金賞受賞 6名 | ||
栃木県ピアノコンクール | プレ部門 | 第3位受賞 予選通過12名 |
ヨーロッパ国際ピアノコンクール | 中学生の部 | 全国大会 ディプロマ賞 |
日本バッハコンクール | 小学生1、2年生の部 | 全国大会選出 |
第25回 日本クラシック音楽コンクール | ピアノ部門小学生 中学年男子の部 |
第1位受賞 |
ショパン国際ピアノコンクールin ASIA | アジア大会 小学5、6年生の部 | 銅賞受賞 |
全国大会 小学5、6年生の部 | 金賞受賞 入賞3名出場 |
2014年度 | ||
全日本ジュニアクラシックコンクール | 全国大会出場 | 審査員賞1名、奨励賞2名受賞 |
PTNA | B級、C級 | 本選優秀賞 2名 |
C級 | 本選奨励賞 1名 | |
A1級、B級 | 本選出場 8名 | |
栃木県学生音楽コンクール | 小学校低中学年の部 | 第2位、第5位受賞 |
金賞6名 | ||
栃木県ジュニアピアノコンクール | 小学5・6年の部 | 優秀賞 |
栃木県ピアノコンクール | プレ部門 | A級金賞2名 B級第2位 C級第2位D級第2位・第3位 |
ソロ部門 | D級第1位 竹淵賞受賞 | |
ヨーロッパ国際ピアノコンクール | 中学生部門 | 全国大会出場 |
ショパン国際ピアノコンクールin ASIA | 小学3・4年生の部 | 全国大会出場 |
国際ジュニア音楽コンクール | ピアノ部門中学生の部 | 実行委員賞受賞 |
日本バッハコンクール | 小学5・6年の部 | 全国大会出場 栃木予選第1位 審査員特別賞受賞 |
2013年度 | ||
PTNA | A1級、B級、連弾初級A | 本選優秀賞 のべ5つ |
日本演奏家コンクール | 小学校低学年の部 | 全国第3位 |
栃木県学生音楽コンクール | 小学校低中学年の部 | 第1位 金賞 4名 |
ヨーロッパ国際ピアノコンクール | 小学3・4年生の部 | 全国大会銀賞受賞 |
栃木県ピアノコンクール | プレ部門B級 (小学2年生以下) |
第2位受賞 |
ヨーロッパ国際ピアノコンクール | 高校生の部 | 全国大会 ディプロマ賞 |
ショパン国際ピアノコンクールin ASIA | 小学3・4年生の部 | 全国大会2名選出 他 |
2012年度 | ||
栃木県学生音楽コンクール | 小学校高学年の部 | 第4位 |
金賞受賞 2名 | ||
ヨーロッパ国際ピアノコンクール | 中学生部門 | 全国大会 銅賞受賞 他 |
2011年度 | ||
日本全楽器コンクール | 全国大会 | 第6位受賞 |
日本ベートーヴェンコンクール | 小学生高学年の部 | 全国大会 第3位受賞 |
栃木県学生音楽コンクール | 小学校低中学年の部 | 第3位 |
金賞受賞 3名 |
2010年度 | ||
ヨーロッパ国際ピアノコンクール | 全国大会出場 | 2名 |
日本クラシックコンクール | 本選出場 | 好演賞受賞 |
アールンピアノコンクール | 小学3・4年生の部 全国大会出場 | 奨励賞受賞 |
栃木県学生音楽コンクール | 小学校高学年の部 | 第4位 |
金賞受賞 2名 |
2009年度 | ||
PTNA | 全国決勝大会 | 2名選出 |
ショパン国際ピアノコンクールin ASIA | 小学3・4年生の部 | 全国大会出場 |
栃木県学生音楽コンクール | 小学校低中学年の部 | 第1位 |
金賞受賞 7名 |